Posted 6 августа 2020,, 14:10

Published 6 августа 2020,, 14:10

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Рособрнадзор назвал сроки проведения всероссийских проверочных работ

6 августа 2020, 14:10

В этом году всероссийские проверочные работы в школах пройдут в период с 14 сентября по 12 октября. О сроках сообщает Рособрнадзор на своем сайте.

В 5-8 классах проверочная работа пройдет с 14 сентября по 12 октября в штатном режиме, в 9 классах — в режиме апробации. Как уточняет ведомство, проверка будет проводиться по программе предыдущего года обучения.

Напомним, накануне глава управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский пообещал, что в Единый госэкзамен по всем предметам постепенно будут включать задания на проверку умения школьников применять полученные знания в незнакомой и «измененной» ситуации. Так, уже в 2021 году такие задания могут быть включены в ЕГЭ по истории. По словам Круглинского, такая же работа ведется и по другим предметам. Так представитель Рособрнадзора прокомментировал скандал с ЕГЭ по химии, пояснив, что в экзамен не включали новые задания, а изменили «контекст и условия»

Он добавил, что, если проверить итоги различных международных олимпиад школьников, становится видно, что россияне «западают» там, где надо применять знания в новой, измененной ситуации. Так что включение таких задач в ЕГЭ — правильно и планомерно.

Напомним, ЕГЭ по химии прошел 16 июля и сразу же в Сети появились петиции с требованиями изменить критерии оценки, отменить результаты или снизить проходной балл по химии для выпускников этого года, потому что задания оказались чересчур сложными. В Рособрнадзоре на это заявили, что задания ЕГЭ по химии соответствовали школьному курсу, и в этом году его общие результаты не хуже прошлогодних.