Posted 8 августа 2020,, 10:19

Published 8 августа 2020,, 10:19

Modified 30 марта, 13:38

Updated 30 марта, 13:38

Красноярцы на марше в поддержку Хабаровска потребовали отставки Усса (видео)

8 августа 2020, 10:19

Жители Красноярска на акции солидарности с хабаровчанами потребовали, в частности, отставки губернатора Александра Усса.

Как передает «Проспект Мира», красноярцы вышли на митинг и устроили протестный марш. Горожане скандировали «Красноярск, выходи», «Свободу Фургалу» и «Губернатора в отставку». Полицейские через мегафон предлагали людям разойтись и «прекратить противоправные действия», однако граждане в ответ скандировали «Мы здесь власть» и продолжали акцию.

Отмечается, что участники спели вместе с общественником и музыкантом Андреем Сковородниковым строчки «Вставай, страна огромная». Красноярцы требовали свободы для Фургала и Быкова.

Очевидцы сообщают, что полицейские записывали участников акции на видео. По словам журналиста Дмитрия Полушина, перед сегодняшним митингом правоохранители приходили к участникам, предупреждали их о запрете участвовать в несогласованных массовых акциях и составляли протоколы. Также ГУ МВД по Красноярскому краю опубликовало на своем сайте и разослало СМИ сообщение о запрете акций без согласования с властями, предупреждая об административной и уголовной ответственности.

Напомним, что аналогичные акции проходят в субботу в ряде российских городов. По данным ОВД-Инфо, задержания прошли во Владивостоке, Красноярске, Екатеринбурге и Ессентуках. Часть из них уже отпустили, но семеро еще остаются в отделах полиции.