Posted 8 августа 2020,, 12:45

Published 8 августа 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 13:38

Updated 30 марта, 13:38

Медведев вспомнил о конфликте в Южной Осетии и Абхазии и «объяснил» действия России

8 августа 2020, 12:45
Напомним, конфликт в Южной Осетии начался в ночь на 8 августа 2008 года. Занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев объявил о начале операции в республике, после чего в регион были введены российские войска. Затем лидеры Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования ситуации. РФ официально признала независимыми государствами Южную Осетию и Абхазию, а Грузия разорвала дипотношения с Россией.Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал ответственности РФ за инциденты в Южной Осетии и Абхазии в 2008 году при отражении нападения Грузии на эти республики. О решении ЕСПЧ, вынесенном спустя 12 лет после войны «08.08.08», сообщили в пресс-службе Минюста РФ.ЕСПЧ не поддержал утверждения Тбилиси о якобы вторжении российских Вооруженных сил на территорию Южной Осетии 7 августа 2008 года, то есть до нападения грузинских военных на Цхинвал. После почти 12 лет изучения дела ЕСПЧ решил, что на Москву не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека за инциденты, случившиеся при отражения российскими военными нападения грузинской армии на миротворческий контингент и местное гражданское население в период с 8 по 12 августа 2008 года.Уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замглавы Минюста Михаил Гальперин пояснил: России удалось убедить ЕСПЧ, что правовая оценка действий российских военных в Южной Осетии и Абхазии находится за пределами их юрисдикции. Кроме того, ЕСПЧ не установил ни одного случая нарушения российскими военнослужащими прав гражданского населения во время событий августа 2008 года.При этом Минюст России не согласен с рядом выводов ЕСПЧ, включая и возложение на РФ ответственности за инциденты, имевшие место на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года. Непосредственная причастность российских военнослужащих к этим инцидентам так и не была установлена.Постановление ЕСПЧ не содержит решения о денежной компенсации, этот вопрос оставлен для дальнейшего рассмотрения.

«По сути, это было объявлением войны Российской Федерации» — так отозвался о конфликте в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Его заявление опубликовано на странице в соцсети «ВКонтакте» в 12-летнюю годовщину событий.

По его словам, «если бы Россия не вмешалась, то Закавказье превратилось бы в пороховую бочку». Медведев отметил, что именно поэтому тогда он «принял непростое, но единственно возможное решение — встать на защиту Абхазии и Южной Осетии».

Напомним, конфликт в Южной Осетии начался в ночь на 8 августа 2008 года. Занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев объявил о начале операции в республике, после чего в регион были введены российские войска. Затем лидеры Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования ситуации. РФ официально признала независимыми государствами Южную Осетию и Абхазию, а Грузия разорвала дипотношения с Россией.