Posted 11 августа 2020,, 10:49

Published 11 августа 2020,, 10:49

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Путин заверил, что президент Кипра все понял

11 августа 2020, 10:49

Президент Кипра «с пониманием» воспринял предложение Москвы внести поправки в налоговое соглашение. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

По словам Путина, передает РИА «Новости», он провел телефонный разговор с лидером Кипра и тот с пониманием отнесся к российском позиции по налоговому соглашению. «Все ясно, ничего сложного здесь нет», — сказал Путин. Он отметил, что президента Кипра обеспокоило только одно — чтобы финансовые потоки «не ушли куда-то в другое место». По словам Путина, Россия в этом не заинтересованы, а заинтересована в том, чтобы эти средства оставались внутри страны. «Облагались справедливым налогом либо вкладывались в развитие», — уточнил Путин.

Он добавил, что работа по финансам будет продолжена и «с остальными партнерами». Предложения нужно делать вовремя и они должны быть «понятными и корректными», сказал Путин. Если же возникнет непонимание, то «мы оставляем за собой право в одностороннем порядке эти соглашения прекращать», подчеркнул он. Тем более что РФ в соответствии с международным правом и с этими соглашениями имеет право на односторонний выход.

Напомним, 3 августа Министерство финансов объявило о том, что Россия запускает процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром.

В Минфине отметили, что «существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает очень привлекательные условия с точки зрения налогообложения». «Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам — до 0%. Это более чем в два раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13-15%)», — констатировали в министерстве