Posted 25 августа 2020,, 14:42

Published 25 августа 2020,, 14:42

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Синод РПЦ поменял белорусского экзарха

25 августа 2020, 14:42

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял прошение митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности патриаршего экзарха всея Беларуси.

Как рассказал представитель РПЦ Владимир Легойда, новым экзархом назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин — с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией.

Также Синод РПЦ выразил митрополиту Павлу благодарность за труд на посту главы Белорусской православной церкви. Митрополит получил должность руководителя Кубанской митрополии. Предыдущий митрополит Кубани скончался 8 августа от осложнений, вызванных коронавирусом.

Кроме того, сказано в сообщении РПЦ, Синод выразил пастырскую обеспокоенность общественным конфликтом в Белоруссии. Синод одобрил недавнее обращение Синода Белорусской православной церкви к народу республики о прекращении противостояния и указал на важность проведения властями Белоруссии тщательного расследования всех случаев применения насилия как к гражданам, так и к правоохранителям, и на наказание виновных в нарушении закона.

Кроме того, Синод РПЦ подчеркнул особую важность сохранения и укрепления церковного единства народов исторической Руси в условиях обострения общественно-политических конфликтов.