Posted 8 сентября 2020,, 15:17

Published 8 сентября 2020,, 15:17

Modified 1 февраля, 02:27

Updated 1 февраля, 02:27

Силуанов: Уровень госдолга РФ в 2021 году приблизится к 20% ВВП

8 сентября 2020, 15:17
Он напомнил, что держателями трети госдолга России являются иностранные инвесторы.

Уровень государственного долга РФ в 2021 году приблизится к 20% ВВП, осуществить увеличенные планы по заимствованиям без участия иностранных инвесторов будет нельзя. Такое заявление, как сообщает «Интерфакс», сделал министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, в правительстве такой уровень не считают опасным, «но переходить за него было бы нецелесообразно».

«Потому что нас тоже оценивают те инвесторы, которые работают с нашими бумагами в экономике. Мне казалось, что это была краткосрочная реакция на ситуацию с коронавирусом, мы ее закрыли, но дальше следовать (по такому пути — прим. ред.) не стоит», — подчеркнул он.

Силуанов указал, что держателями трети госдолга России являются иностранные инвесторы. «И такой объем долга, который мы в этом году займем, во многом будет зависеть и от того, доверяют нам или нет, в том числе, иностранцы», — пояснил министр.

Он добавил, что увеличение расходов за счет заимствований приведет к перераспределению средств от частного сектора, что отрицательно скажется на эффективности экономики.

Силуанов также рассказал, что дефицит бюджета РФ в 2020 году может составить около 4% ВВП. Он пояснил, что пришлось резко увеличить заимствования. «Нам пришлось прибегнуть к нашей „подушке безопасности“ — Фонду национального благосостояния, нам пришлось выделять приоритеты среди расходов», — сказал он, добавив, что изначально планировали профицит чуть меньше 1% ВВП.