Posted 15 сентября 2020,, 12:02

Published 15 сентября 2020,, 12:02

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

В России вводится национальная система прослеживаемости товаров

15 сентября 2020, 12:02

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении национальной системы прослеживаемости товаров, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующая система должна исключить использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей; подтвердить законность оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого, а также обеспечить контроль за операциями, связанными с оборотом товаров.

Предусматривается создание двух сегментов системы — наднациональной и национальной, которая обеспечивает прослеживаемость импортных товаров на внутреннем рынке государств-членов ЕАЭС. При этом отслеживать будут не только организации, но индивидуальных предпринимателей.

Систему будут внедрять поэтапно и сначала в отношении десяти групп товаров (холодильники и морозильники бытовые, дорожные катки и экскаваторы, стиральные и сушильные машины, телевизоры и т. д.). Обязанности оператора информационной системы в рамках эксперимента возложены на ФНС.