Posted 16 сентября 2020,, 19:14

Published 16 сентября 2020,, 19:14

Modified 1 февраля, 02:31

Updated 1 февраля, 02:31

«Надо было бить тревогу»: скончавшийся в СИЗО Марцинкевич просил о помощи

16 сентября 2020, 19:14

Умерший в СИЗО националист Максим Марцинкевич просил помощи. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила член столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

«В последнее время он неоднократно просил у нас помощи, он считал, что его должны были выпустить еще в конце января 2020 года — должны были зачислить день в СИЗО за полтора в колонии, но этого не произошло», — уточнила она.

По словам правозащитницы, адвокатов к Марцинкевичу не пускали, и «надо было бить тревогу».

Ранее ГУФСИН по Челябинской области сообщило, что Марцинкевич покончил с собой в СИЗО-3. Прокуратура проводит проверку. Родители Максима Марцинкевича потребовали возбудить уголовное дело об убийстве по факту смерти их сына. Родственники уверены, что он не мог покончить с собой.

Следственный комитет по Челябинской области сообщил, что «у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного (Марцинкевича — прим. „Росбалта“) носит криминальный характер». Как сообщает пресс-служба ведомства, «в камере также обнаружены предсмертные записки». В настоящее время сотрудники регионального следственного управления СК России проводят опрос свидетелей, назначены необходимые исследования.