Posted 17 сентября 2020,, 07:20

Published 17 сентября 2020,, 07:20

Modified 30 марта, 13:22

Updated 30 марта, 13:22

Навального могли отравить в томской гостинице — бутылка со следами «Новичка» оттуда (видео)

17 сентября 2020, 07:20
Об этом заявили соратники оппозиционера.

Команда оппозиционера Алексея Навального сообщила, откуда взялась пластиковая бутылка, на которой немецкие токсикологи нашли отравляющее вещество из группы «Новичок». Как сообщается в Instagram оппозиционера, это бутылка из отеля Xander в Томске, где останавливался политик и его съемочная группа.

«На бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы „Новичка“. А потом еще три лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт», — сказано в сообщении.

По информации издания «Проект», которое цитирует Znak.com, бутылку вывезла в ФРГ сотрудница созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом в РФ) Мария Певчих. Расследователи также узнали, что видеозаписи с камер слежения в отеле изъяты правоохранителями.

Ранее соратники Навального предполагали, что его отравили в кофейне аэропорта и что токсин могли подмешать в чай.

Власти России отвергают версию об отравлении. Политик находится на лечении в германской клинике «Шарите», недавно он вышел из комы.

Состояние Навального резко ухудшилось 20 августа при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, оппозиционера доставили в больницу скорой помощи. Омские врачи не нашли в его организме отравляющих веществ. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите», где диагноз отравление боевым веществом, разработанным на территории России, подтвердился.