Posted 22 сентября 2020,, 17:49

Published 22 сентября 2020,, 17:49

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве

22 сентября 2020, 17:49

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о формировании правительства. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, «предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса».

Из документа следует, что президент будет назначать председателя правительства, его заместителей и федеральных министров (кроме силового блока) только после их утверждения Госдумой. Согласно новоедениям, президент в течение двух недель после вступления в должность или отставки правительства обязан внести в Госдуму представление по кандидатуре премьер-министра.

Законопроект устанавливает, что президент выдвигает кандидатуру премьер-министра, который в свою очередь будет предлагать кандидатуры вице-премьеров и министров. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого. Президент теперь сможет отправить премьер-министра в отставку без роспуска всего правительства.

Кроме того, Путин внес в Госдуму пакет законопроектов в развитие поправок в Конституцию РФ. Речь идет о проекте федерального конституционного закона «О правительстве РФ», поправках в федеральные конституционные законы «О Конституционном суде РФ», «Об уполномоченном по правам человека в РФ», изменениях в федеральные законы «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации».