Posted 14 октября 2020,, 11:20

Published 14 октября 2020,, 11:20

Modified 30 марта, 13:11

Updated 30 марта, 13:11

В Кремле оценили слова Лаврова о возможном прекращении диалога с ЕС

14 октября 2020, 11:20

Москва не готова сталкиваться с тем отношением, которое демонстрирует ЕС в свете ситуации с Алексеем Навальным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», не Россия была инициатором свертывания диалога с ЕС, и именно Россия не встречает понимания в попытках «как-то возобновить диалог». К подобному отношению РФ не готова, заключил Песков, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном прекращении диалога России с Евросоюзом.

Напомним, Лавров ранее сегодня заявил, что Москва заинтересована в сохранении экономических отношений с Евросоюзом, но не намерена ради этого унижаться. Днем ранее Лавров заявил, что в ситуации с Навальным «ЕС ведет себя неприемлемо» и позволяет себе «нравоучительные сентенции». По его словам, Россия не понимает, можно ли вести «хотя бы какой-нибудь бизнес» с ЕС в нынешней ситуации.

Также Лавров сказал, что Россия зеркально ответит на антироссийские санкции ЕС в связи с инцидентом вокруг Навального. По его словам, в ситуации с Навальным Берлин не собирается предоставлять Москве «никаких фактов, несмотря на все международно-правовые обязательства. «Ответим зеркально. Это дипломатическая практика», — предупредил Лавров.

Ранее сегодня сообщалось, что шесть граждан России и одна организация попали в список новых санкций ЕС. Меры касаются тех, кто, по мнению Брюсселя, причастен к отравлению Навального. Список санкций согласовал в среду Комитет постоянных представителей Евросоюза. При этом изначально планировалось, что в перечне окажутся не менее девяти человек. Фамилии россиян будут позднее опубликованы в Официальном журнале ЕС.