Posted 16 октября 2020,, 16:30

Published 16 октября 2020,, 16:30

Modified 30 марта, 13:10

Updated 30 марта, 13:10

Адвокат: Следователи отказались возбуждать уголовное дело по факту смерти Марцинкевича

16 октября 2020, 16:30
«Версия суицида была и остается единственной рабочей версией следствия», — заявил Алексей Михальчик.

Следствие в Челябинске отказало в возбуждении уголовного дела по факту смерти националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Алексея Михальчика.

«Источник, близкий к следствию, сообщил представителям отца Максима Марцинкевича, что сегодня следователем Челябинского СК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти», — указал адвокат. Он подчеркнул, что пока официального подтверждения этой информации нет, но она, скорее всего, подтвердится, так как максимальный срок проведения доследственной проверки (часть 3 статьи 144 УПК РФ) составляет 30 суток, которые истекли сегодня, 16 октября.

Михальчик отметил, что по результатам доследственной проверки принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе в его возбуждении. «Версия суицида была и остается единственной рабочей версией следствия. Постановление об отказе в возбуждении дела должно быть направлено заявителю и после его получения мы сразу будем оспаривать это решение в установленном законом порядке т. к. настаиваем на том, что Максим Марцинкевич был убит», — уточнил адвокат.

Напомним, 16 сентября в камере СИЗО № 3 ГУФСИН России по Челябинской области было обнаружено тело заключенного Марцинкевича (по прозвищу Тесак) и предсмертные записки.

В конце декабря 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разбое и хулиганстве (часть 2 статьи 162 УК РФ, часть 2 статьи 213 УК РФ). Перед этим Марцинкевич имел уже три судимости за преступления экстремистской направленности.