Posted 28 октября 2020,, 12:46

Published 28 октября 2020,, 12:46

Modified 30 марта, 13:05

Updated 30 марта, 13:05

СМИ: Минздрав запретил врачам публичные комментарии о коронавирусе

28 октября 2020, 12:46

Министерство здравоохранения РФ направило врачам и медицинским учреждениям письмо с указанием согласовывать любые публичные комментарии о коронавирусе. Об этом говорится в письме, разосланном руководителям учреждений Минздрава и которое находится в распоряжении РБК.

В документе сказано, что министерство «доводит до сведения» глав подведомственных учреждений и главных внештатных специалистов Минздрава, что «любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава». Согласование надо проводить по e-mail или по телефону.

В Минздраве объяснили «Медузе» это решение работой по повышению эффективности информирования населения о мерах борьбы с COVID-19.

«В Минздраве считают, что «информационная повестка вокруг коронавируса перегружена, в том числе малополезными фактами, предположениями и прогнозами». Поэтому и решено «обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со СМИ».