Posted 30 октября 2020,, 12:49

Published 30 октября 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

От российских властей требуют отменить для пенсионеров взносы на капремонт

30 октября 2020, 12:49

Отмена взносов на капремонт должна быть продлена до 2022 года, а для пенсионеров старше 75 лет эти взносы должны быть отменены навсегда. В петиции, размещенной на сайте Российской общественной инициативы, подчеркивается: эти меры необходимы, поскольку из-за пандемии коронавируса резко ухудшилось экономическое положение всего населения РФ, а особенно — старшего поколения.

Среди пенсионеров много инвалидов и людей, которые очень много денег тратят на лекарства, отмечает автор. И многие из них в силу возраста уже просто не доживут до капремонта их дома. «Причем еще неизвестно, будет ли выполнен этот капремонт, так как никаких гарантий выполнения этой услуги не существует», — сказано в петиции.

Автор советует вспомнить, как после Великой Отечественной войны восстановили страну безо всяких «сборов-поборов на капитальные ремонты».

«Сейчас по логике и здравому смыслу строительством и эксплуатацией всего жилого фонда страны должен заиматься Минстрой (и ЖКХ) в плановом порядке и в масштабах всей страны. Необходимо выстроить четкую иерархическую систему строительства, содержания, планирования и проведения разных ремонтов и обновления жилищного фонда всей страны по единым нормам, стандартам, регламентам и тарифам. Целесообразно также сделать все управляющие компании ЖКХ государственными включить их в единую государственную централизованную систему под управлением Минстроя РФ», — сказано в петиции.