Posted 10 ноября 2020,, 12:16

Published 10 ноября 2020,, 12:16

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

На Алтае трое привитых «Спутник V» медиков оказались ковид-положительными

10 ноября 2020, 12:16

В Алтайском крае три медика, привитых от COVID-19 вакциной «Спутник V», оказались заражены коронавирусом. Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова, также получившая прививку от коронавируса, прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «Ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде».

Напомним, с сентября в России вакциной от коронавируса «Спутник V» прививают работников здравоохранения. Вакцина вводится в два этапа с интервалом 21 день. В Алтайском крае ее получили 42 человека, среди них и Переладова.

Как сообщает портал Amic, Переладова уточнила, что за сутки до первой прививки все алтайские медработники сдали анализы на наличие антител и коронавируса в крови. Результаты были отрицательными. То есть, пояснила она, очевидно, что врачи успели заразиться в промежуток между забором анализов и вакцинацией.

Обязательные обследования перед прививкой от коронавируса не проводятся. Действуют обычные правила допуска к вакцинации, то есть нормальная температура, отсутствие респираторных симптомов, нормальное самочувствие.

«Мы так решили: обследовать наших алтайских врачей до вакцинации. Фактически состоялся чистый эксперимент», — сказала Переладова. По ее словам, заболевшие медики уже выздоровели. Если у них не выработался достаточный иммунитет, им сделают вторую прививку.

До 15 ноября на Алтай поступит еще 1963 дозы «Спутник V». Прививки по-прежнему будут делать только медработникам.