Posted 16 ноября 2020,, 14:06

Published 16 ноября 2020,, 14:06

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

Главу ВГТРК просят отреагировать на «провокативные высказывания» телеведущего Соловьева по теме нагорно-карабахского конфликта

16 ноября 2020, 14:06

Депутат Госдумы Тамара Плетнева обратилась к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву с просьбой дать оценку позиции телеведущего «России-1» Владимира Соловьева по отношению к нагорно-карабахскому конфликту и его «внутрироссийским нюансам».

Плетнева пояснила, что ранее с ней связался журналист одного из федеральных СМИ Антон Куликов, который в публикации в своем издании попытался разобраться в «провокативных высказываниях и поступках известного телеведущего Владимира Соловьева».

По словам журналиста, отметила депутат, Соловьев «вместо того, чтобы соблюдать принцип объективности и политкорректности, радикально склонялся к поддержке одной из воюющих в Нагорном Карабахе сторон».

«По свидетельству Куликова, Соловьев и приглашаемые им гости эфира отстаивали правду исключительно армянской стороны, позволяя себе нелицеприятные выпады против Азербайджана и Турции», — указывает Плетнева, подчеркнув, что в России проживает 33 млн мусульман, и около 10% населения (16 млн человек) являются представителями тюркоязычных народов, — «и эта аудитория иначе, чем Соловьев, оценивает ситуацию в Нагорном Карабахе и армяно-азербайджанский конфликт».

«Поэтому, как настаивает автор обращения, столь безапелляционные выпады против Азербайджана, которые на протяжении нескольких последних недель позволял себе телеведущий Соловьев и приглашенные им в эфир политики и общественники, являются непозволительными и оскорбительными для значительной части телезрителей», — продолжает Плетнева. В обращении указано, что «такой подход телеведущего может быть расценен определенной частью граждан как официальная позиция российского правительства и нарушить межнациональное и конфессиональное согласие в стране».

«По оценке автора обращения, ситуация требовала и продолжает требовать толерантных и непредвзятых подходов, поскольку политический крен в одну из сторон может дорого обойтись как репутации ВГТРК, так и всей многонациональной стране. С учетом широкого общественного резонанса, вызванного как телепередачами Владимира Соловьева, так и остротой поднятой им темы, прошу Вас как руководителя ВГТРК дать оценку позиции своего телеведущего по отношению к нагорно-карабахскому конфликту и его внутрироссийским нюансам», — резюмировала Плетнева.