Posted 20 ноября 2020,, 13:10

Published 20 ноября 2020,, 13:10

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

Минпромторг связал дефицит метилпреднизолона с пандемией

20 ноября 2020, 13:10
В ведомстве признали, что такие же проблемы есть и с другими лекарствами, помогающими в лечении COVID-19.

В Минпромторге РФ объясняют дефицит метилпреднизолона (препарата для терапии ревматических заболеваний) ростом продаж на фоне коронавиуса. Такие же проблемы есть и с другими лекарствами, помогающими в лечении COVID-19, признали в министерстве.

Напомним, накануне центр «Ревмо-COVID», который занимается поддержкой пациентов с ревматическими заболеваниями, сообщил о дефиците в аптеках препарата с международным непатентованным наименованием «метилпреднизолон» из группы глюкокортикостероидов. Пациенты с ревматизмом используют их для оперативного снятия воспаления. Одной из основных причин в центре называют повышенный спрос на препарат из-за его применения при лечении коронавируса

За октябрь в России было продано 20 тыс. упаковок препарата в форме лиофилизата (твердой форме) для инъекций, в то время как за аналогичный период 2019 года — более 15 тыс. упаковок.

В Минпромторге заявили, сообщает РБК, что отмечается повышенный спрос на данный лекарственный препарат, что обусловлено его включением в методические рекомендации Минздрава России для профилактики и лечения COVID-19. В соответствии с рекомендациями Минздрава этот препарат в инъекционных формах может быть заменен на альтернативные дексаметазон и преднизолон, производимые в России, добавили в Минпромторге. В форме инъекций препарат в России не производится, его импорт осуществляют две компании, с ними министерство проработало вопрос увеличения объемов поставок.

Минпромторг также указывает, что за последние две недели фармкомпании увеличили выпуск препаратов для лечения и профилактики коронавируса на 40% и по большинству из них в ноябре–декабре будут наращены объемы более чем в три раза. Также для удовлетворения спроса по антиковидным препаратам комбинируется российское и иностранное производство. А по тем препаратам, которые не производятся в России, министерство прорабатывает вопрос увеличения объемов поставок.

В Минздраве заявили, что медучреждения сформировали необходимый резерв метилпреднизолона. Пациентам с ревматическими заболеваниями, которым показан этот препарат, прерывать терапию недопустимо, но приемлемо временно перейти на препараты преднизолона, так как выпускаемые дозировки метилпреднизолона и преднизолона эквивалентны. Пациентам нужно обратиться к врачу за корректировкой терапии.

Кроме того, применяемый при терапии коронавируса фавипиравир отсутствует в 85% аптек, азитромицин — в 51%, рекомбинантный интерферон альфа 2b — в 64%. Такие результаты опроса 3,5 тыс. аптек представил на недавно прошедшем совещании с Владимиром Путиным руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов. В Минпромторге сообщили, что все производители лекарств на сегодняшний день вывели производство антиковидных лекарств в приоритет.