Posted 21 ноября 2020,, 14:35

Published 21 ноября 2020,, 14:35

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

Путин призвал G20 отказаться от политики санкций на фоне кризиса

21 ноября 2020, 14:35

Президент РФ Владимир Путин выступил на онлайн-форуме «большой двадцатки» и назвал последствия коронавируса разрушительными для мировой экономики.

Обращаясь к лидерам стран G20, в том числе президентам США и государств Европы, Путин призвал отказаться от протекционизма и политики односторонних санкций.

«Необходимо стремиться к сдерживанию протекционизма, отказу от практики односторонних санкций, к возобновлению цепочек поставок», — заявил президент РФ.

По его словам, сегодня в мире наблюдается экономический кризис, которого современный мир не знал со времен Великой депрессии. Как подчеркнул Путин, ситуацию спровоцировали пандемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности.

Российский лидер призвал принять дополнительные меры, чтобы не допустить ухудшения по долговым обязательствам развивающихся стран. В частности, он упомянут о введении моратория на долговые выплаты, назвав его весьма востребованной инициативой.

«Однако она распространяется только на беднейшие государства и не включает их долги частным кредиторам, затрагивает менее 4% от общей стоимости обслуживания долгов развивающихся стран в текущем году. Думаю, нужны дополнительные меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации и роста экономического и социального неравенства», — добавил Путин.

Говоря о глобальной торговле, президент отметил безальтернативность Всемирной торговой организации. При этом, по его мнению, ВТО нуждается в модернизации в соответствии с вызовами времени.

Ранее Путин подписал указ о продлении на год продуктового эмбарго, введенного в ответ на западные санкции 2014 года.