Posted 22 ноября 2020,, 11:59

Published 22 ноября 2020,, 11:59

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

Путин высказался о победителе выборов в США

22 ноября 2020, 11:59

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос, почему он стал одним из немногих мировых лидеров, которые до сих пор не поздравили Джо Байдена с победой на выборах в США.

По словам Путина, за океаном еще продолжает внутриполитическое противостояние, Россия ждет его завершения и оглашения официальных итогов голосования.

Российский лидер призвал не искать никакой подоплеки в вопросах поздравления Москвой победителя и не пытаться объяснить этот вопрос личными симпатиями или антипатиями.

«Хочу вас заверить: здесь нет никакой подоплеки — не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится — мы просто ждем окончания внутриполитического противостояния», — сказал Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Президент России выразил готовность работать с любыми лидером США, которому будет оказано доверие американского народ.

«Но кому оказано это доверие — должно быть либо с помощью политического обычая обозначено, когда одна из сторон признает победу другой, либо подведены окончательные итоги выборов легитимным, правовым способом», — добавил он.

Путин также указал на определенные проблемы в избирательной системе США, которые тем не менее являются внутренним делом американцев. В частности, Путин счел недемократичным, когда президентом становится человек, за которого проголосовали меньше граждан, но больше выборщиков.

«Разве это демократично? На мой взгляд, вопрос очевидный. Ну здесь я это говорю не для того, чтобы заклеймить американскую политическую систему или систему выборов», — добавил лидер России.

Путин также напомнил о нарушениях в ходе избирательного процесса в США и с проблемой допуска наблюдателей на участки.