Posted 24 ноября 2020,, 09:51

Published 24 ноября 2020,, 09:51

Modified 30 марта, 12:54

Updated 30 марта, 12:54

В Госдуме объяснили, как Госсовет сможет инициировать новые законы

24 ноября 2020, 09:51

Госсовет не будут наделять правом законодательной инициативы, но он сможет инициировать принятие новых законов через другие органы власти. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

«Госсовет не является субъектом права законодательной инициативы», — напомнил Крашенинников в ходе рассмотрения Госдумой соответствующего законопроекта во втором чтении. Вместе с тем, по его словам, этот совещательный орган (не является органом власти — прим. ред.) сможет выступать инициатором новых законов.

«Например, если вопросы, которые будут рассматриваться Госсоветом, касаются (деятельности) правительства, то есть это их компетенция, то если Госсовет предложит проработать конкретный вопрос и предложит внести правительству соответствующий законопроект, то правительство будет это обсуждать и вносить законопроект как субъект законодательной инициативы через его проработку в соответствующих органах власти», — пояснил Крашенинников.

Если обсуждаемые Госсоветом вопросы касаются национальной безопасности и внешней политики, то законопроект будет вноситься, скорее всего, президентом РФ, продолжил депутат. «Также могут быть вопросы, как пандемия и надо оперативно решать этот вопрос, то вполне возможно, что Госсовет напрямую обратиться в Думу, чтобы мы рассмотрели тот или иной вопрос», — заключил Крашенинников.