Posted 30 ноября 2020,, 02:20

Published 30 ноября 2020,, 02:20

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Неврологи рассказали о проблемах с памятью и вниманием после коронавируса

30 ноября 2020, 02:20
К осени увеличилось число жалоб пациентов на сбой когнитивных функций.

Российские пациенты, переболевшие коронавирусом, все чаще жалуются на нарушения памяти и концентрации внимания, пишет РБК со ссылкой на комментарии врачей-неврологов и экспертов.

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, число таких обращений увеличилось осенью. Весной пациентов с подобными жалобами не было. Лядов отметил, что на подобные симптомы жалуются далеко не все пациенты, перенесшие коронавирус, однако в целом количество жалоб растет.

Невролог Александр Комаров также подтвердил агентству увеличение количества подобных обращений и добавил, что встречаются жалобы на нарушение когнитивных функций в целом.

По мнению врачей, причин таких последствий может быть несколько. В их число входят психосоматические — стресс и страх, приводящие к росту давления и увеличению риска проблем с сосудами. Также может влиять нейротоксическое действие самой инфекции или нарушение функций легких, развивающееся при заражении, поскольку ослабленные легкие больного не в состоянии полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом.

Для борьбы с такими последствиями коронавируса медики советуют избегать стресса, принимать витаминные и минеральные комплексы с повышенным содержанием витаминов группы В, магния и цинка, а также, в зависимости от рекомендаций врача, противоастенические препараты, рассчитанные на неврозоподобные состояния.