Posted 30 ноября 2020,, 06:30

Published 30 ноября 2020,, 06:30

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Более 50% россиян увидели ухудшение экологической ситуации в стране и мире

30 ноября 2020, 06:30

Более половины россиян (54%) считают, что за последние два-три года экологическая обстановка в мире скорее ухудшилась. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

По данным исследования, 53% заявили, что это же можно сказать и по отношению к России, при этом 48% россиян отметили, что именно в их регионе экологическая ситуация не поменялась.

Отмечается, что почти половина граждан (47%) оценивают экологическую ситуацию в мире на три балла из пяти.

По результатам исследования, в списке самых актуальных экологических проблем — загрязнение берегов городских и окружающих водоемов (44%), загрязнение городских и окружающих водоемов мусором (43%), загрязнение городских и окружающих водоемов промышленными и канализационными стоками и незаконную вырубку лесов (по 37% соответственно).

Ранее сообщалось, что текущий год уже побил рекорд последних 16 лет по уровню загрязнения атмосферы в российских регионах. Таковы результаты исследования, проведенного сетью FinExpertiza. Как пишет РБК, в исследовании говорится, что наиболее «грязные» регионы РФ — это Самарская и Оренбургская области, а также Бурятия.

После весеннего локдауна в большинстве регионов рост числа фиксируемых загрязнений ускорился. Число ядовитых выбросов в атмосферу за девять месяцев года на треть превысило максимум десятилетней давности. По сравнению с прошлым годом количество загрязнений подскочило втрое.