Posted 4 декабря 2020,, 05:54

Published 4 декабря 2020,, 05:54

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Эксперт назвал признаки взлома смартфона

4 декабря 2020, 05:54

О признаках взлома мобильных устройств могут свидетельствовать нарушение работы приложений, внезапная перезагрузка устройства и более быстрая разрядка аккумулятора. Об этом, как сообщает «Прайм», заявил замгендиректора группы IT-компаний Angara Дмитрий Пудов.

«Не стоит сразу паниковать, большинство этих признаков могут быть обусловлены и другими причинами», — уточнил он.

Пудов объяснил, что злоумышленники охотятся за доступом к приложениям мобильного банкинга, а также их можно интересовать подписка на платные сервисы. Не исключено, добавил он, что взломанное устройство может быть использовано в бот-сети.

Пудов посоветовал сбросить настройки телефона до заводских, изменить все пароли, проверить приложения, установить антивирус. В противном случае нужно обратиться в сервисный центр.

Ранее история со взломом телефона футболиста Артема Дзюбы взбудоражила общественность. Так, злоумышленники похитили ролик интимного характера со смартфона и требовали выкуп. После этого главный тренер сборной России Станислав Черчесов исключил его из заявки команды на ноябрьские матчи. Многие болельщики, включая известных людей, поддержали игрока.