Posted 4 декабря 2020,, 11:28

Published 4 декабря 2020,, 11:28

Modified 30 марта, 12:49

Updated 30 марта, 12:49

Акции «Башкирской содовой компании», пытавшейся срыть шихан Куштау, отошли государству

4 декабря 2020, 11:28
Суд согласился с тем, что переход прав на названные имущественные комплексы был произведен помимо воли РФ.

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил исковое требование Генпрокуратуры РФ об изъятии акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК) из «незаконного владения» — в пользу Российской Федерации.

В Генпрокуратуре напомнили, что проверка началась по поручению президента РФ Владимира Путина в августе на фоне экологического противостояния между жителями Башкирии и БСК, которая планировала начать разработку уникального природного памятника — шихана Куштау.

Генпрокуратура выявила нарушения законодательства о приватизации. «Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли Российской Федерации», — решили в главном надзорном ведомстве.

Суд удовлетворил иск, поддержанный Росимуществом, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В пользу Российской Федерации истребованы 95,72% обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» из владения АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия» и ООО Торговый дом «Башкирская химия».

Суд обязал держателем реестра акционеров АО «Реестр» и номинального держателя акций ПАО «Банк УРАЛСИБ» списать акции со счетов ответчиков и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Напомним, что «Башкирская содовая компания» на фоне массовых протестов граждан начала геологоразведку и вырубку деревьев на шихане Куштау. После столкновений местных жителей с силовиками и охранниками работы на Куштау были прекращены.