Posted 22 декабря 2020,, 11:24

Published 22 декабря 2020,, 11:24

Modified 1 февраля, 03:31

Updated 1 февраля, 03:31

Госдума разрешила блокировать YouTube

22 декабря 2020, 11:24
Там объяснили, что создают «систему сдержек и противовесов».

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий блокировать иностранные интернет-площадки в ответ на цензуру в отношении российских СМИ и пользователей, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается создать перечень владельцев информационных ресурсов, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. Составлением такого перечня займется Роскомнадзор, а решение о включении в него информационных ресурсов будет принимать генпрокурор или его заместитель по согласованию с МИД.

Блокировать или замедлять трафик на территории России обещают таким зарубежным ресурсам, как YouTube, Google, Facebook и т. д. Процедура ограничения доступа будет осуществляться с использованием технических средств противодействия угрозам, установленных на сетях операторов связи. Ресурс могут разблокировать в случае ответной разблокировки каналов и аккаунтов российских СМИ или пользователей.

В Госдуме заявили, что создают «систему сдержек и противовесов в отношениях по беспрепятственному распространению различных точек зрения на происходящие в мире события».