Posted 14 января 2021,, 19:45

Published 14 января 2021,, 19:45

Modified 30 марта, 12:34

Updated 30 марта, 12:34

В соцсети «ВКонтакте» произошел сбой

14 января 2021, 19:45

Пользователи «ВКонтакте» столкнулись со сбоем в работе социальной сети. Об этом свидетельствуют данные сайта Downdetector.

Трудности в работе соцсети были, в частности, в Москве, Петербурге, Челябинске, Уфе, Волгограде.

У большинства пользователей соцсети проблемы с загрузкой сайта, доставкой сообщений. Некоторые не могут зайти в аккаунт.

Ранее сообщалось, что мошенники начали фишинговую атаку на аккаунты пользователей соцсети «ВКонтакте». Кибератака происходит следующим образом: пользователю «ВКонтакте» падает на почту сообщение «Архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX». В качестве адреса указан очевидно не принадлежащий пользователю ящик. Затем идет «классическй фишинг». Пользователю предлагают войти в его аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива и сменить пароль, перейдя по ссылке. Эта ссылка, ведущая каждый раз на разные сайты, имеющие vk в названии, — фишинговая, но похожа на настоящую, а сам фейковый сайт также очень похож на настоящий сайт соцсети. Эксперты, к примеру, заметили сайт vkarchives.com. Он уже удален, переход по ссылке был заблокирован службой безопасности «ВКонтакте». Если невнимательный пользователь введет свой пароль на фейковом сайте — его аккаунт окажется в доступе у мошенников. Они используют его для дальнейших афер и рассылки спама.