Posted 20 января 2021,, 10:00

Published 20 января 2021,, 10:00

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

СМИ: В Томской области после отравления Навального заменили руководителя УФСБ

20 января 2021, 10:00

В Томской области сменился начальник УФСБ. Новым руководителем назначен Олег Трофимов из воронежского управления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Предыдущий руководитель назначен на новое место, но куда именно — не уточняется. Иванов возглавлял УФСБ по Томской области с декабря 2016 года.

По данным других источников, Иванов переведен на аналогичную должность в Челябинскую область, что, отмечает Тайга.инфо, можно расценить как повышение (Челябинская область — 10 по численности населения регион РФ).

«Знак» писал, что Иванов уже прибыл в Челябинск и готовится занять служебную квартиру.

Напомним, именно в Томске началась история с комой и госпитализацией оппозиционера Алексея Навального. Ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, Навального положили в реанимацию, затем он был отправлен на лечение в Германию. Впоследствии немецкие медики заявили, что в организме Навального найдены следы боевого химвещества «Новичок». Западные политики обвинили Москву в отравлении Навального и ввели очередные санкции. Россия все эти обвинения отвергает. Сам Навальный обвинил в содействии «отравителям» томскую полицию и транспортную полицию.

17 января Навальный был задержан в аэропорту «Шереметьево» сразу после прибытия из Германии. УФСИН по Москве считает, что он нарушил условия испытательного срока, назначенного ему еще по делу «Ив Роше». Суд постановил арестовать политика на 30 суток. В городах России прошли пикеты с требованием освободить Навального, поддержку политику высказали также около 60 лидеров стран, глав МИД и высокопоставленных политиков.