Posted 20 января 2021,, 11:34

Published 20 января 2021,, 11:34

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

«Дедлайна нет»: в Кремле следят за дискуссией по введению ковид-паспортов

20 января 2021, 11:34

Обсуждение идеи введения «ковидных паспортов» продолжается. Никаких «крайних сроков» для принятия решения по этому вопросу не существует, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает «Интерфакс», сейчас ведется экспертная дискуссия. Единой точки зрения пока нет. Дедлайна в этом вопросе также нет, заверил Песков.

Напомним, накануне Песков подтвердил журналистам, что власти РФ обсуждают возможность ввести ковид-паспорта для поездок за рубеж. Ранее по итогам ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин дал поручение кабинету министров до 20 января рассмотреть вопрос о сертификатах для россиян, прошедших вакцинацию, а также о международном признании этих сертификатов с целью выезда граждан России за рубеж.

При этом сегодня спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что вакцинация от ковида в России будет добровольной и что ковид-паспорта в стране вводить не будут. По ее словам, в России будут вести электронный реестр прививавшихся от COVID-19.

В Минздраве прежде говорили, что решение о введении «ковид-паспортов» будут принимать региональные власти, а не федеральные. Между тем, в Башкирии уже приняли положительное решение по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что большая часть опрошенных россиян (59%) выступает против того, чтобы были введены ковид-паспорта для переболевших COVID-19 или тех, кто сделал прививку, считая эту меру дискриминационной. Например, в Башкирии инициативу властей поддержали лишь 12% опрошенных.

По последним данным, в России с начала пандемии коронавирусом заразились более 3,6 млн человек, умерли более 67 тыс.