Posted 23 января 2021,, 09:43

Published 23 января 2021,, 09:43

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

Появились видео жестких задержаний на протестных акциях в России

23 января 2021, 09:43
В Якутске вышедших за Навального хватали в жуткий мороз — минус 50, а во Владивостоке развернулась уличная «война» с ОМОНом.

Почти 250 человек задержаны на несогласованных с властями акциях в поддержку отправленного под многосуточный арест оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает правозащитный проект ОВД-Инфо.

Больше всего задержанных было в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске. В столице Приморья силовики действовали особенно жестко.

При этом уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что во Владивостоке якобы «дети стоят живой цепью» перед митингующими.

Многочисленными были задержания в столице Якутии — там в автозаки отправили «три четверти» вышедших на акцию. Протест состоялся, несмотря на 50-градусный мороз, пишут местные СМИ.

Тем временем в Новосибирской области следователи возбудили уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам, сообщается на сайте ведомства.

Оперативники установили, что призывы осуществлял 20-летний местный житель. Молодой человек задержан и дал показания.

Из сибирских городов задержания прошли и в Барнауле. Там силовики скрутили трех активистов.

UPD. Задержания также начались в Екатеринбурге, передает Znak.com.

Навальный, обвинивший президента Владимира Путина в причастности к покушению на себя, был задержан после возвращения в Россию 17 января. На следующий день он получил 30 суток ареста на «суде по вызову» в управлении полиции в Химках. Вскоре в YouTube оппозиционера появилось расследование о «дворце Путина», которое за три дня посмотрели десятки миллионов раз.