Posted 24 февраля 2021,, 15:08

Published 24 февраля 2021,, 15:08

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

Против шамана Габышева возбудили уголовное дело

24 февраля 2021, 15:08
Его подозревают в применении насилия к представителю власти перед новой принудительной госпитализацией.

Следственный комитет в Якутске возбудил уголовное дело в отношении шамана Александра Габышева. Его подозревают в применении насилия к представителю власти.

Как сообщил «Интерфаксу» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, речь идет о событиях 28 января, когда в дом шамана приехали врачи психдиспансера и сотрудники силовых структур, чтобы принудительно доставить его в психиатрическую лечебницу. Медики утверждали, что Александр перестал приходить к психиатру и принимать лечение.

Напомним, что в январе Габышев заявил о намерении совершить новый поход «на Москву», он планировал въехать в столицу на белом коне. В конце января двери в его доме взломала полиция, и шамана увезли в психдиспансер. Правозащитники публиковали фото со следами беспорядка и крови в его доме.

Врачи Якутского психоневрологического диспансера заявили, что Габышев снова стал представлять опасность для себя и окружающих. «Я спрашиваю: в чем конкретно это проявляется? Ответ звучит так: он начал делать громкие заявления и заявил о новом походе. Также врачи расценивают поведение Габышева во время задержания 27 января как неадекватное», — говорила ранее адвокат шамана Ольга Тимофеева.

«Основной критерий, на который опираются врачи — это бредовая идея реформаторства и отсутствие самокритики у Габышева. Врач говорит: когда мы зашли в палату, он держался горделиво. А что теперь, оказывается, нельзя держаться горделиво, а нужно ходить с согнутой спиной — только тогда сойдешь за нормального?» — возмущалась юрист.