Posted 4 марта 2021,, 15:51

Published 4 марта 2021,, 15:51

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

Закупали в Китае, доделывали в России: СМИ узнали, как украли 7 млрд рублей при поставках радиостанций «Азарт» военным

4 марта 2021, 15:51

Экс-начальник 1-го управления ГУС Минобороны Александр Оглоблин описал схему о предполагаемых махинациях на 6,7 млрд руб. при поставках в вооруженные силы России радиостанций Р-187-П1 «Азарт». Об этом сообщает «Коммерсант».

По версии Оглоблина, это могло быть связано с тем, что в интересующий следствие период «радиостанции фактически в готовом виде закупались в Китае, а с добавлением некоторых комплектующих дособирались в России, что позволяло существенно экономить на производстве».

Как уточняет издание, такой же версии придерживается еще несколько фигурантов, в том числе якобы и бывший директор ярославского завода Сергей Якушев, обвиняемый в даче взятки.

Для проверки информации в январе 2021 года прошли обыски в столичном ООО «Альтернатива капитал», в которое входит НПО «Ангстрем». По данным источника «Коммерсанта», в ходе этих обысков были изъяты документы, свидетельствующие о партнерстве НПО «Ангстрем» с десятками компаний из Юго-Восточной Азии и Европы, являющихся поставщиками различных комплектующих.

После следствие решило допросить представителей фирм-поставщиков, одним из которых было ООО «Семиконика». Как отметил источник газеты, в материалах дела есть показания сотрудников «Семиконики», также якобы подтверждающие возможные махинации с производством радиостанций.

Сам Оглоблин находится под следствием по делу о хищениях при исполнении военных заказов в АО «Воентелеком» более чем на 1 млрд руб. Также по этому делу проходит бывший заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Халил Арсланов.

В эфире телеканала «Звезда» был сюжет об «Азартах». Тогда сообщалось, что программно-аппаратный комплекс «Азарт» является своего рода микрокомпьютером для нужд войск. Говорилось и о том, что радиосвязь для военных «создавали с нуля, опираясь только на отечественные разработки».