Posted 5 марта 2021,, 14:40

Published 5 марта 2021,, 14:40

Modified 1 февраля, 04:18

Updated 1 февраля, 04:18

В Сети просят отменить трехдневное и электронное голосование в России

5 марта 2021, 14:40

В Сети собирают подписи под петицией с требованием отменить трехдневное и электронное голосование. Автор обращения, опубликованного на сайте «Российской общественной инициативы», констатирует, что в России «существует проблема с достоверностью результатов выборов».

«Ранее, когда было однодневное голосование по бумажным бюллетеням, у наблюдателей была возможность контроля», — пояснил он, добавив, что электронное голосование делает систему выборов «непрозрачной», а также нет возможности проверить, что результат, который выдает компьютер, соответствует реально проголосовавшим.

По словам автора петиции, трехдневное голосование тоже снижает возможность контроля за выборами со стороны наблюдателей.

Он добавил, что реализация инициативы позволит вернуть наблюдателям реальную возможность контролировать ход голосования и тем самым повысит доверие к результатам выборов.

Напомним, впервые электронное голосование через госуслуги было применено в 2019 году на выборах в Москве и Нижегородской области. В 2020 году эксперимент продлили на довыборы в Госдуму в Курской и Ярославской областях и довыборах муниципальных депутатов в Москве.

Как заявила недавно глава ЦИК России Элла Памфилова, на выборах в Госдуму 19 сентября этого года онлайн-голосование будет организовано в шести регионах РФ. В каких именно — пока не решено, сейчас точно известно только об электронном голосовании в Москве.

Что касается многодневного голосования, то оно, по словам Памфиловой, может сохраниться в России независимо от ситуации с коронавирусом. Она считает, что многодневное голосование не сделало систему выборов менее прозрачной, чем раньше. Памфилова отметила, что, согласно соцопросам, трехдневное голосование оказалось удобным для россиян. По ее мнению, все высказывания о непрозрачности новой системы — «ложный тезис, сознательно навязываемый».