Posted 5 марта 2021,, 16:47

Published 5 марта 2021,, 16:47

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Роскомнадзор намерен засудить шесть соцсетей, мессенджер и видеохостинг за информацию об акциях в поддержку Навального

5 марта 2021, 16:47

Роскомнадзор составил протоколы об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube, говорится в сообщении ведомства.

«Основанием для составления протоколов послужило неудаление или несвоевременное удаление интернет-платформами информации, вовлекавшей подростков в противоправную деятельность — участие в несанкционированных массовых мероприятиях. На сегодняшний день в суд поступили протоколы в отношении Facebook, Instagram, Twitter, „ВКонтакте“, „Одноклассники“, YouTube», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в ходе рассмотрения дел ожидается назначение административных штрафов в отношении владельцев всех упомянутых интернет-платформ.

«Согласно ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ, если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании», — отметили в Роскомнадзоре.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля. Все акции были организованы с целью поддержать оппозиционера Алексея Навального.