Posted 16 марта 2021,, 11:31

Published 16 марта 2021,, 11:31

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Госдума доработала закон о «гаражной амнистии»

16 марта 2021, 11:31

Госдума приняла во втором чтении законопроект о «гаражной амнистии», передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект направлен на урегулирование вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки. Так, предусматривается механизм, который позволит предоставить гражданам находящиеся в государственной или муниципальной собственности участки с расположенными на них гаражами.

При этом для гаражей, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса, будет действовать особый, упрощенный порядок предоставления участков. Получить право собственности на гараж и землю под ним граждане смогут по одному заявлению без уплаты госпошлины при его подаче.

Ожидается, что «гаражная амнистия» затронет порядка 3,5 млн человек. Закон будет работать по аналогии с «дачной амнистией», которая за 14 лет позволила узаконить более 10 млн дач, земельных участков и садовых домов.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении приняты поправки, упрощающие порядок регистрации гаражей и земли под ними и расширяющие перечень объектов, попадающих под эту процедуру. Согласно одной из поправок, упрощенный порядок регистрации будет распространяться на земельные участки под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. При решено не распространять «гаражную амнистию» на так называемые «ракушки».

Упрощенная процедура начнет действовать с 1 сентября 2021 года и продлится до 2026 года, следует из законопроекта. При этом при оформлении прав гражданам будет достаточно подать одно заявление — на сам объект и на земельный участок, на котором расположен гараж, пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.