Posted 30 марта 2021,, 06:33

Published 30 марта 2021,, 06:33

Modified 1 февраля, 04:42

Updated 1 февраля, 04:42

Песков объяснил, почему посадили Навального

30 марта 2021, 06:33

Оппозиционный политик Алексей Навальный несет ответственность за свои деяния в соответствии с законодательством РФ как гражданин РФ. Так прокомментировал ситуацию с Навальным и вокруг него пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В интервью «АиФ» Песков напомнил, что у Навального «два условных срока». «У нас больше десяти тысяч человек ежегодно, получив второе условное наказание, садятся в тюрьму. А он оставался на воле», — отметил Песков. Самого Навального он описал так: «Гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне». Но за свои поступки он должен отвечать по закону, добавил представитель Кремля.

На вопрос, выгодно ли властям было сажать Навального, давая Западу повод для новых санкций, Песков ответил, что он бы задал другой вопрос: «Выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе?».

Напомним, первую условную судимость Навальный получил по делу «Кировлеса» о растрате более 16 млн рублей, вторую — по делу «Ив Роше» за хищение свыше 30 млн рублей.

2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Навального в колонию на 2,5 года, заменив ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Навальный отбывает срок в ИК-2 в Покрове во Владимирской области.

Несколько дней назад соратник Навального Леонид Волков сообщил о резком ухудшении здоровья оппозиционера. «Мы не понимаем, где Алексей Навальный и почему его прячут от адвокатов. С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», — сказал Волков.

В пресс-службе УФСИН по Владимирской области сообщили, что Навальный прошел в колонии медицинское обследование, его состояние здоровья оценивается как «стабильное, удовлетворительное».

Накануне более 500 российских врачей подписали открытое письмо к ФСИН и российским властям с требованием оказать медицинскую помощь Навальному. Об этом заявил телеканалу «Дождь» бывший врач-психиатр и инициатор письма Андрей Бильжо.

«Я очень боялся, что врачи испугаются каких-то административных проблем, но вот не прошло и буквально полдня как половина тысячи врачей (подписали — прим. „Росбалт“)», — отметил он. По словам Бильжо, имена подписавших письмо врачей опубликуют.