Posted 2 апреля 2021,, 10:37

Published 2 апреля 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В России 20% населения систематически недоедают

2 апреля 2021, 10:37
Чаще всего это семьи с детьми, а также многодетные и неполные семьи.

В России систематически недоедает каждый пятый житель, то есть 20 процентов населения. Причем среди недоедающих очень много детей, сообщила завлабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда. Материал опубликован в журнале «Экономическое развитие России», основные положения статьи обнародованы на сайте института, пишет «МК».

Для решения проблемы Шагайда предложила запустить программу раздачи продовольствия нуждающимся. На это необходимо 400 млрд рублей ежегодно. По ее словам, эти деньги позволят подтянуть потребление российских семей до уровня не менее 85% от рациональной нормы питания.

Сейчас каждый пятый россиянин может позволить себе только 66-75% от необходимого набора продуктов. Чаще всего к этой категории относятся семьи с детьми, многодетные и неполные семьи.

Эксперты подчеркивают, что проблема с продовольственным обеспечением лишь усугубляется. К примеру, в декабре прошлого года россияне могли позволить себе покупать еды на 12% меньше, чем в декабре 2012-го.

Шагайда напомнила, что продуктовые программы действуют во многих странах, включая и США, где такие программы обеспечивают 60% всего аграрного бюджета страны. При этом крупнейшая программа SNAP охватывает до 15% процентов населения. Каждый четвертый американец хотя бы раз в год пользуется программой государственной помощи.

Напомним, в конце февраля президент России Владимир Путин в ходе совещания с лидерами думских фракций заявил, что тему введения продовольственных сертификатов для малоимущих необходимо обсуждать. На этом фоне стало известно, что последний год цены на продовольствие в России выросли на семь процентов, обогнав инфляцию. Это самый значительный рост цен на продукты за последние пять лет. При этом по темпам продовольственной инфляции за минувший год Россия обогнала Евросоюз в 8 раз.