Posted 8 апреля 2021,, 09:05

Published 8 апреля 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Роскомнадзор посоветовал переходить на российские аналоги Zoom

8 апреля 2021, 09:05

Роскомнадзор рекомендовал российским пользователям переходить на отечественные аналоги сервиса Zoom. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

«Рекомендуем российским пользователям активнее переходить на использование отечественного программного обеспечения», — отметили в Роскомнадзоре.

В ведомстве объяснили, что «использование российскими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний».

Ранее на сайте IT-дирекции «Высшей школы экономики» появилось сообщение, согласно которому компания Zoom Video Communications ограничила использование своего сервиса видеоконференций для российских компаний с госучастием. Отсутствие возможности воспользоваться корпоративной лицензией Zoom означает, что длительность сессий с корпоративных аккаунтов будет ограничена 40 минутами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал это, указав, что у России имеются аналогичные сервисы, но их «еще надо доделать».

«У нас есть еще недоработки в этой сфере. Но в то же время они есть и они смогут компенсировать отсутствие такого популярного сервиса как Zoom», — отметил Песков.

Также Песков выразил «сожаление и непонимание», почему российские госучреждения и вузы лишены теперь возможности корпоративно продлевать существующие контакты и подписывать новые».