Posted 9 апреля 2021,, 10:32

Published 9 апреля 2021,, 10:32

Modified 1 февраля, 04:53

Updated 1 февраля, 04:53

В Кремле не видят проблем с двойным гражданством жителей Донбасса

9 апреля 2021, 10:32

Наличие двойного гражданства у жителей Донбасса не будет создавать никаких коллизий. Так считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс», Песков напомнил, что в разных регионах Украины живут граждане разных стран, имеющие двойное гражданство и «об этом хорошо известно». «Например, на западе Украины. И так далее», — сказал Песков. Так что ситуация в Донбассе — не уникальная, и двойное гражданство «не является помехой ни для чего».

Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». В эту категорию вошли жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В мае 2019 года правительство Украины приняло распоряжение «О непризнании Украиной паспортных документов, выданных уполномоченными органами иностранного государства», в котором определен перечень управлений МВД России по выдаче паспортов РФ, действие которых Киев не признает.