Posted 13 апреля 2021,, 11:46

Published 13 апреля 2021,, 11:46

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Сенатор Косачев призвал россиян отказаться от отдыха в Турции во имя патриотизма

13 апреля 2021, 11:46

Отдых в Турции должен стать морально неприемлемым для россиян после заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об «аннексии Крыма» и «защите территориальной целостности» Украины. Так считает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

У себя в Facebook он пишет: «Хотелось бы, чтобы уже после таких заявлений хотя бы какая-то часть, если не все отпускники, посчитали бы для себя морально невозможным отдыхать в стране, посягающей на права и свободы миллионов их сограждан, по собственному выбору, а не из-за отмененных авиарейсов».

Напомним, накануне Россия ввела с 15 апреля запрет на авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за обострения ковидной ситуации с этих странах.

Косачев пишет, что запрет на Турцию коснется примерно полумиллиона россиян. А в Крыму живет около 2 млн граждан России и еще полмиллиона — в Севастополе. «Это их Эрдоган не считает гражданами России, а Зеленский, которого он столь решительно поддержал, считает оккупантами. На каждого „турецкого“ отпускника — по пять сограждан, которых они не считают свободными людьми», — отметил Косачев.

По его словам, гражданская солидарность должна быть вне зависимости от действий властей, и «именно в таких ситуациях нация проверяется на патриотизм». Отказ от Турции стал бы «по-настоящему мощным ответом нашего общества на безответственные заявления лидера страны, приглашающей к себе на отдых россиян в расчете на их безоглядную любовь к теплому морю».

«Или опять начнется нытье типа „вы там сами разбирайтесь, а у меня планы рухнули“ и окажется, что насчет гражданственности я всего лишь размечтался?» — заключил он.