Posted 13 апреля 2021,, 16:01

Published 13 апреля 2021,, 16:01

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Кремль подтвердил, что Байден сам позвонил Путину

13 апреля 2021, 16:01
Уточняется, что президент США также предложил «рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне».

Кремль заявил, что телефонный разговор между президентами США и России состоялся по инициативе американской стороны.

«По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля, распространенного во вторник вечером.

Президенты также обсудили текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня.

«С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества», — отметили в Кремле.

Путин и Байден также обсудили ситуацию на Украине. «При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском „Комплексе мер“ подходы к политическому урегулированию», — добавили в пресс-службе.

Президенты условились в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора дать указания соответствующим ведомствам двух стран проработать вопросы, затронутые в беседе.

«Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее о телефонном разговоре президентов США и России сообщил Белый дом.

В частности, как заявили в Вашингтоне, Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на границе с Украиной и призвал Москву к «деэскалации напряженности».
«Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил обеспокоенность в связи с внезапным наращиванием военного присутствия России в оккупированном Крыму и на украинских границах, а также призвал Россию к деэскалации напряженности», — говорилось в сообщении.

Ранее, напомним, Владимир Путин предлагал Байдену побеседовать в онлайн-формате 19 марта или 22 марта. Это заявление он сделал после резкого высказывания американского президента в адрес российского коллеги — на вопрос корреспондента СМИ, считает ли он Путина «убийцей», лидер США ответил утвердительно. На это Путин ответил, что желает американскому лидеру здоровья.