Posted 14 апреля 2021,, 11:26

Published 14 апреля 2021,, 11:26

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

В России будут введены новые ограничения на допуск к гостайне

14 апреля 2021, 11:26

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий новые ограничения для допуска к гостайне, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в Трудовой кодекс устанавливается, что лица, не имеющие гражданства РФ, или российские граждане, имеющие иностранное гражданство либо вид на жительство за рубежом, не допускаются к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.

Речь, прежде всего, идет об обеспечивающим персонале (например, переводчики, программисты, бухгалтеры, инженеры, секретари). Конкретный перечень должностей таких работников утверждается государственным органом или органом местного самоуправления.

Устанавливается обязанность таких работников сообщать о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства либо права на постоянное проживание на территории иностранного государства. Также определяется порядок прекращения с ними трудового договора, если их невозможно перевести на другую работу у данного работодателя.