Posted 20 апреля 2021,, 13:12

Published 20 апреля 2021,, 13:12

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Учителя пугают екатеринбургских подростков тюремными сроками и изгнанием из школы за участие в митингах

20 апреля 2021, 13:12

В Екатеринбурге со школьниками проводят профилактические беседы, предупреждая их об уголовной ответственности за участие в несанкционированных митингах. В горадминистрации факт проведения таких бесед с учащимися подтвердили.

Как передает Znak.com, в телеграм-канал «Свет. Екатеринбург» распространил аудиозапись, на которой учитель читает лекцию восьмиклассникам, предупреждая их о суровых наказаниях за участие в протестных акциях.

«Прокуратура подала иск о признании этих штабов [Навального] экстремистскими группами. Что это такое? Вы знаете: экстремисты и террористы. Это одно и то же. Что я вам хочу сказать: если завтра кого-то из вас на месте поймают, это не шутки. Сколько вам лет? Четырнадцать. Статья 282-я — уголовная ответственность за участие в экстремистских группах. И в митингах, которые проводят эти экстремисты. От 6 до 10 лет уголовная ответственность — я не шучу. Если удастся избежать ответственности, у вас сразу будут неприятности вплоть до изгнания из школы, до постановки на учеты внутри Российской Федерации. Человека, который отсидел, на работу не берут. Это все отслеживается. Что такое террористы — вы в курсе. Достаточно вспомнить Беслан, Волгодонск. В последний раз предупреждаю», — говорит голос на записи.

Информацию о том, что в школах с детьми проводятся подобные беседы, изданию подтвердили в департаменте образования администрации Екатеринбурга. «В условиях распространения информации о проведении несанкционированных публичных мероприятий образовательные организации в рамках внеклассной работы напоминают несовершеннолетним учащимся и их родителям о том, что участие в подобных мероприятиях может представлять угрозу жизни и здоровью детей, а также повлечь административную ответственность», — сообщили в мэрии.

Ранее во вторник администрация Екатеринбурга сообщила о переносе завтрашней репетиции парада в центре города и перекрытии улиц с 20:00 на 18:00.