Posted 20 апреля 2021,, 12:38

Published 20 апреля 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

В 2020 году у российских чиновников суды изъяли на 74 млрд рублей незаконно нажитого имущества

20 апреля 2021, 12:38

В 2020 году прокуроры по итогам проверок подали 53 иска против чиновников, которых заподозрили в наличии незаконно нажитого имущества. Суды удовлетворили более половины этих заявлений и постановили изъять у российских чиновников незаконно нажитое имущество на сумму более 74 млрд рублей.

Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин, всего за прошлый год прокуроры инициировали более 400 процедур контроля за расходами.

Как сообщает РИА «Новости», Балдин объяснил, что прокурор проводит специальную проверку, которая устанавливает, есть ли доказательства того, что деньги получены законным путем. Если это не подтверждается, следует обращение в суд. Обязанность по доказыванию законности приобретения собственности возложена на чиновника.

Напомним, в марте правительство предложило ужесточить антикоррупционное законодательство и разрешить обращать в доход государства деньги на банковских счетах чиновника, если поступившая сумма больше дохода госслужащего за три года. Если введение этой меры будет одобрено, она также может коснуться супругов и детей чиновников.

По действующим законам в доход государства можно взыскивать регистрируемое имущество: земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства или ценные бумаги, законность которых чиновники не могут подтвердить. Отсутствие же в законодательстве правовых оснований для изъятия денежных средств «может способствовать совершению коррупционных правонарушений», отметили авторы законопроекта. Документ внесли на рассмотрение Госдумы.