Posted 20 апреля 2021,, 14:00

Published 20 апреля 2021,, 14:00

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Адвокат: Тюремные медсестры искололи Навальному все руки 10 попытками поставить капельницу с глюкозой

20 апреля 2021, 14:00

Адвокат политика Алексея Навального рассказал о лечении, которое голодающему оппозиционеру оказывают в лечебнице для заключенных.

«Он находится в одиночной камере туберкулезной больницы колонии строгого режима. Его госпитализировали в воскресенье и вечером с четвертого раза ему сделали капельницу с глюкозой. Вчера вечером три медсестры предприняли шесть попыток сделать еще одну капельницу, но так и не смогли попасть в вену. Теперь только все руки исколоты и в синяках», — рассказал юрист Вадим Кобзев в Twitter.

По его словам, никакого другого лечения Навальный не получает.

Представители Парламентской ассамблеи стран Европы хотят потребовать от российских властей выпустить Навального из колонии до июньского заседания Комитета министров Совета Европы по теме соблюдения прав человека. В черновом проекте резолюции также содержится требование оказать содержащемуся в покровской колонии № 2 лидеру оппозиции медицинскую помощь врачом по его выбору. Кроме того, на 22 апреля в ПАСЕ запланированы срочные дебаты по ситуации, в которой оказался Навальный. Власти США предупредили РФ о «последствиях», если политик умрет в тюрьме. Накануне во ФСИН объявили, что оппозиционера отправили в стационар при другой колонии. Адвоката к нему в этой больнице, по данным сторонников, допустили лишь на несколько минут.

Напомним, что Навальный в ИК-2 во Владимирской области 31 марта объявил голодовку с требованием допуска приглашенного врача.

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что не намерен посещать Навального в колонии: «Ну, приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит».

Читайте также
«Дальнейшая голодовка может привести реально к смерти»: Васильева рассказала о получении «довольно полноценных объективных» данных о состоянии НавальногоСША призвали Кремль допустить к Навальному независимых врачейКинорежиссер Виктор Косаковский присоединился к голодовке в поддержку Навального«Мною детей можно пугать»: Навальный рассказал о своем состоянииВ преддверии протестов в Петербурге задержали координатора «Открытой России»Учителя пугают екатеринбургских подростков тюремными сроками и изгнанием из школы за участие в митингахРоскомнадзор анонсировал проверку обстоятельств утечки персональных данных с сайта в поддержку НавальногоПравозащитники откроют горячую линию для журналистов, работающих на протестных акцияхДворцовую площадь в Петербурге окружили двойным забором (фото)