Posted 20 апреля 2021,, 15:13

Published 20 апреля 2021,, 15:13

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

«Мною детей можно пугать»: Навальный рассказал о своем состоянии

20 апреля 2021, 15:13
Политик пишет, что в выходные ему было «плоховато», а в больничной палате оппозиционера атакуют комары.

Политик Алексей Навальный рассказал о своем состоянии на голодовке и о том, как попал в тюремную больницу.

«Увидели бы сейчас меня — посмеялись. Ходит, пошатываясь, скелет по камере. В руках судебное постановление, свернутое в бумажную трубку. Этим постановлением скелет отчаянно лупит комаров, сидящих на стенах и потолке. Эти пищащие и кусающиеся твари прикончат человека быстрее любой голодовки. Мною сейчас правда можно пугать детей, отказывающихся есть: „Машенька, если не будешь есть кашу, то станешь как этот дядя с огромными ушами, обтянутым кожей черепом и ввалившимися глазами“», — шутит в Instagram Навальный, который, по последним озвученным его адвокатами данным, весит 76 кг при росте 190 см. «Никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп», — рассказывала после свидания с мужем Юлия Навальная.

Политик пишет, что в выходные ему было «плоховато». Он подтвердил факт госпитализации в тюремную больницу при другом лагере. По словам Навального, перед транспортировкой ему пришлось пройти через многочасовой обыск, тряску в «железной коробке» и новый обыск с тщательным осмотром тела: «Разуйтесь, присядьте, покажите стопы, откройте рот».

«Сидишь в камере, толком не понимая, где ты. Занимаешься самым важным делом арестанта: гонишь от себя мысли об одиночестве. Вы ведь помните главное: злодеям и негодяям очень важно, чтобы вы почувствовали себя одинокими», — отметил оппозиционер.

Навальный также подтвердил, что адвоката к нему пустили накануне «буквально на 5 минут».

«А посмеялся я, когда прочитал цитаты светил медицины, что с таким уровнем калия, как у меня в анализах, я должен быть либо в реанимации, либо в гробу. Ну уж нет, меня так просто не возьмешь. После „Новичка“ и калий не страшен», — заметил политик.

Он подчеркнул важность поддержки, которую передают ему и другим политзаключенным сторонники с воли.

Напомним, что Навальный в ИК-2 во Владимирской области 31 марта объявил голодовку с требованием допуска приглашенного врача.

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что не намерен посещать Навального в колонии: «Ну, приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит».

Читайте также
Глава ФСИН: Навальный набрал вес после голодовки, здоровье стабилизировалосьВ Иркутске будут проходить ежедневные пикеты в защиту политзаключенных«Дальнейшая голодовка может привести реально к смерти»: Васильева рассказала о получении «довольно полноценных объективных» данных о состоянии НавальногоВ Петербурге проходят обыски у активистов по делу о перекрытии дорог на митинге в январеАкадемик Роальд Сагдеев записал обращение в защиту НавальногоСША призвали Кремль допустить к Навальному независимых врачейКинорежиссер Виктор Косаковский присоединился к голодовке в поддержку НавальногоВедущий радиостанции «Европа Плюс» впал в кому в ВолгоградеВ преддверии протестов в Петербурге задержали координатора «Открытой России»Адвокат: Тюремные медсестры искололи Навальному все руки 10 попытками поставить капельницу с глюкозой