Posted 27 апреля 2021,, 08:57

Published 27 апреля 2021,, 08:57

Modified 1 февраля, 05:09

Updated 1 февраля, 05:09

Шойгу в Таджикистане анонсировал создание общей системы ПВО

27 апреля 2021, 08:57

Ситуация в Афганистане деградирует, и поэтому Россия и Таджикистан отрабатывают совместное отражение угроз в афганского направления. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в Душанбе на переговорах с таджикским коллегой Шерали Мирзо.

По словам Шойгу, сообщает РИА «Новости», РФ и Таджикистан в контексте обстановки в Афганистане отрабатывают, в том числе, вопросы практического взаимодействия в ходе учений К примеру, на прошлой неделе прошли совместные тактические учения подразделений 201-й российской военной базы, дислоцированной республике, и Вооруженных сил Таджикистана. Шойгу подчеркнул: у Москвы и Душанбе — общие задачи по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Так, подчеркнул Шойгу, РФ и Таджикистан создают объединенную систему противовоздушной обороны (ПВО). Уже подготовлен проект соглашения, Шойгу предложил Мирзо подписать этот документ в финале переговоров, сообщает «Интерфакс».

По словам Шойгу, Россия готова увеличить количество таджикских военнослужащих для обучения в военных вузах и ждет воинский контингент республики на стратегических маневрах «Запад-2021». Министр напомнил, что Россия для укрепления боевого потенциала армии Таджикистана поставляет республике вооружение и технику, готовит на безвозмездной основе в российских военных вузах квалифицированные кадры.

Относительно перемещения российских войск Шойгу заявил, что РФ перемещает свои войска в пределах своей территории в соответствии с собственными планами. Никакого внешнего воздействия здесь нет, и впредь Россия будет делать все, что сочтет нужным, для обеспечения безопасности своих границ, подчеркнул он.

«В последнее время только ленивый не присоединился к дружному хору обвинений России по любому поводу. То проведение учений на нашей территории не нравится, то возвращение войск в пункты постоянной дислокации раздражает. А кто-то решил нас предупредить о последствиях нашей активности на нашей же территории», — отметил министр. И подчеркнул, что РФ не приемлет подобные «предупреждения».

Напомним, ранее некоторые западные политики заявили, что Россия вернула задействованные в маневрах на юге страны войска в пункты постоянной дислокации под внешним давлением. Звучали также утверждения, что это некие отвлекающие действия, маскирующие истинные намерения Москвы.