Posted 30 апреля 2021,, 02:04

Published 30 апреля 2021,, 02:04

Modified 1 февраля, 05:12

Updated 1 февраля, 05:12

Православные верующие отмечают Страстную Пятницу

30 апреля 2021, 02:04
В этот день принято соблюдать целый ряд запретов, поскольку он считается самым скорбным в церковном календаре.

Православные отмечают сегодня Великую, или Страстную Пятницу. В этот день вспоминают крестные страдания и смерть Христа, поэтому он считается самым скорбным в церковном календаре.

Страстная пятница — самый строгий день Великого поста, длящегося более 40 дней. Верующим при отсутствии проблем со здоровьем следует употреблять только воду и хлеб.

Также запрещены любые виды домашней работы, такие как уборка, стирка, глажка, дела на даче и огороде и даже приготовление еды. Нельзя шить, вышивать, вязать и заниматься другим творчеством, проводить косметические процедуры — подстригать и укладывать волосы, делать маникюр.

Кроме того, считается, что, если в Страстную пятницу веселиться и праздновать, человек весь оставшийся год будет плакать. Алкогольные напитки запрещены. Наконец, нельзя протыкать землю железными предметами, чтобы в будущем не было горя и несчастий.

Рекомендуется в этот день посетить церковь. В Страстную пятницу принято читать Евангелие о казни Иисуса Христа. Затем для верующих выносят плащаницу. В храм можно взять 12 свечей и затем поставить их в доме рядом с иконами, чтобы наполнить его «положительной энергией».