Posted 30 апреля 2021,, 19:56

Published 30 апреля 2021,, 19:56

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Российские адвокаты потребовали прекратить процессуальный произвол в отношении Ивана Павлова

30 апреля 2021, 19:56
Преследование юриста связано с его профессиональной деятельностью.

Адвокат Иван Павлов, работавший защитником фигурантов дел о госизмене и помогающий столкнувшему с преследованием фонду Алексея Навального, должен быть отпущен. Об этом говорится в сетевой петиции, созданной коллегами юриста.

Российские адвокаты требуют прекратить незаконное уголовное преследование представителей адвокатуры — «единственного независимого от государства института правосудия, который еще имеет возможность препятствовать силовикам безнаказанно творить произвол». Они также призывают «прекратить процессуальный произвол в отношении Павлова».

Подписавшие обращение к Федеральной службе безопасности (ФСБ), Следственному комитету (СК) и главе Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ) Вячеславу Лебедеву заявляют, что задержание Павлова связано с его профессиональной деятельностью. Адвокат, напоминают они, работает по очень сложным и «громким» делам, в основном в подследственности ФСБ РФ: дело менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, физика Виктора Кудрявцева, журналиста Ивана Сафронова и ранее Григория Пасько, а также защищает Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом в России) Навального.

«Позиция Ивана и „Команды 29“ состоит в том, что граждане имеют право на свободу слова и выражение мнения, а гражданское общество имеет право знать правду о том, что происходит в стране. Статья 29 Конституции России, в честь которой названа „Команда 29“, закрепляет право на свободу мысли и слова, что является важнейшим признаком демократического и правового государства», — подчеркивается в петиции.

Как сообщалось, на петербургского адвоката завели уголовное дело из-за того, что он сообщил журналистам о секретном свидетеле в деле, сфабрикованном против Ивана Сафронова. В Москве у Павлова и у его жены в Петербурге прошли обыски. Суд выбрал для Ивана Павлова меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Подробнее — здесь.