Posted 9 мая 2021,, 20:30

Published 9 мая 2021,, 20:30

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

США поддержали Киев в «крымском вопросе»

9 мая 2021, 20:30

Посольство США в Киеве выразило Украине поддержку в «крымском вопросе». В ответ на это глава комитета регионального Госсовета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель напомнил, что призывы к нарушению территориальной целостности РФ нарушают российское законодательство.

«Соединенные Штаты призывают Россию вернуть Украине полный контроль над полуостровом», — говорится в сообщениях Госдепартамента США и Посольства США в Киеве на Facebook.

Глава комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель в комментарии для РБК подчеркнул, что подобные призывы запрещены российскими законами.

«Крымчане сделали свой выбор, выразили свою волю на референдуме в 2014 году, подавляющее число крымчан отдали свои голоса за возвращение Крыма в состав Российской Федерации. Этот выбор международное сообщество должно признать, поскольку сам референдум состоялся в рамках Конституции Украины и в рамках Конституции Автономной Республики Крым», — сказал Гемпель.

Он напомнил, что российский президент Владимир Путин ранее называл вопрос принадлежности полуострова закрытым. Гемпель назвал заявления американских властей вмешательством во внутригосударственные вопросы.