Posted 10 мая 2021,, 02:31

Published 10 мая 2021,, 02:31

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Вишневский: Говорить о том, что советский народ был «один» на пути к Победе, можно только ничего не зная о войне

10 мая 2021, 02:31
Депутат ЗакСа возмутился словами президента Владимира Путина.

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский возмутился словами из речи президента РФ Владимира Путина по случаю 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне о том, что советский народ в одиночку боролся с немецкими фашистами.

Как сообщалось, президент сказал, в частности: «Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе».

Вишневский отметил, что роль советского народа в Победе — огромна. «Но говорить о том, что он был „один“, можно только ничего не зная о войне. Или сознательно говоря неправду. „Забывая“ о союзниках по войне с нацизмом (в том числе, Великобритании, на два года раньше, чем СССР, вступившей в эту войну). „Забывая“ об их военных операциях, о „втором фронте“, о гигантских поставках в СССР вооружений, техники и продовольствия из США и Великобритании по время Великой Отечественной, об арктических конвоях, о жертвах, понесенных союзниками, и о многом другом», — написал Вишневский во «ВКонтакте».

По мнению оппозиционного депутата, прошлое для Путина является отражением настоящего. «И если сегодня для него США и Великобритания — враги, значит — не было и их вклада в Победу. И „англо-советского-американского боевого союза“, который прославляли на послевоенных марках, не было. Вот где поискать бы „фальсификацию истории“ и „пересмотр итогов Второй Мировой войны“, о недопустимости которых не устают вещать чиновники и пропагандисты», — заметил Борис Вишневский.

Напомним, что речь президента, которая была произнесена им на Красной площади, лишь одним словом — «один» и «един» — отличалась от текста, приведенного изначально на официальных сайтах, однако это кардинальным образом изменило смысл фразы. Так, на сайте «Парламентской газеты» предложение, вызвавшее недоумение историков и общественности, звучит иначе: «В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был един на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе».